В похищении Пахомова подозревается бывший заместитель министра ЖКХ Московской области

Евгений Харитонов находится под стражей

18.02.2013 09:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственными органами Следственного комитета по Липецкой области предъявлено обвинение заказчику и исполнителям похищения депутата Горсовета Михаила Пахомова. Заявление об исчезновении 37-летнего депутата поступило 12 февраля, а уже на следующий день, 13-го, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ ("Убийство"). В ходе расследования данного уголовного дела следствие  установло, что Пахомова похитили.

При проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следственные органы установили, кто заказал похищение. Как сообщили в пресс-службе СК СК России по Липецкой области, депутат был похищен по заказу жителя Подмосковья, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области 41-летнего Евгения Харитонова. Подозреваемый был задержан, и в отношении него по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, задержаны и арестованы четверо исполнителей данного преступления в возрасте от 24 до 35 лет. Всем пяти подозреваемым предъявлено обвинение в похищении человека (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ).

Также в ходе следствия установлено, что у убитого Михаила Пахомова было похищено имущество на сумму около 400 тысяч рублей. Трое подозреваемых в совершении хищения установлены, ими оказались также жители Подмосковья. Они тоже арестованы, и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража").

Кроме того, следствием установлен ряд лиц, также причастных к похищению депутата, однако на данный момент их местонахождение неизвестно. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений. Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства следственного управления.

Новости других СМИ