За год в Курской области зарегистрирован 41 человек с профзаболеванием

Куда обращаться, если ваш начальник не обеспечивает нормальных рабочих условий.

27.11.2012 11:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области за последние три года было зарегистрировано 175 случаев профессиональных заболеваний, а за 2012-й — 41 случай, что является хорошим показателем в сравнении с предыдущими годами.

В основном работники страдают от высоких физических нагрузок, перенапряжения отдельных органов и систем, а также подвержены заболеваниям, вызванным воздействием промышленных аэрозолей. Наиболее неблагоприятными остаются условия труда при добыче полезных ископаемых, производстве транспортных средств и оборудования, строительстве, сельском хозяйстве.

В связи с этим с целью предупреждения возникновения случаев профессиональных заболеваний и отравлений, руководители тех или иных предприятий, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:

- обеспечивать безопасность выполняемых работ и оказываемых услуг для здоровья человека;

- работники организаций должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) от воздействия опасных и вредных производственных факторов в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами;

- работа без предусмотренных средств индивидуальной защиты и спецодежды не допускается;

- рабочие и служащие, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В том случае, если работодатель пренебрегает своими обязанностями, вы можете обратиться в Роспотребнадзор по телефону горячей линии - 8-4712-58-71-86, в инспекцию труда - 8- 4712- 52-98-32, а также в прокуратуру Курской области - 8-4712-52-15-25, 51-29-33.

Новости других СМИ