В Липецке нашли свалку убитых животных

Мясопереработчики решили сэкономить на утилизации и выбросили останки животных в посадках

13.04.2012 15:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в посадках недалеко от Сокола обнаружена незаконная свалка мертвых животных. Такое незаконное кладбище нашли сотрудники управления экологии и природных ресурсов.

Экологи объезжали город, чтобы посмотреть, как коммунальщики вывозят залежавшийся мусор, и нашли несколько стихийных свалок. На одной из них их и ждал неприятный сюрприз.

- В нескольких метрах от дороги в больших мусорных мешках валялись головы и кости убитых животных, по всей видимости коров, - рассказал начальник отдела госконтроля управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Олег ЛАПТЕВ. – В пакетах было не менее двух десятков голов. Навскидку можно сказать, что было убито порядка 4 тонн животных. Наверное, головы пролежали здесь уже не один день, так как вокруг стоял неприятный запах.

По санитарным нормам, хоронить или выбрасывать животных в лесу нельзя. Но виновников, организовавших такую свалку, пока не нашли, да и вряд ли скоро найдут. Откуда в посадках появились черепа, пока неизвестно, но, по всей видимости, таким образом утилизировали кости мясопереработчики. Но установить, кто именно, очень сложно.

Сейчас липецкие экологи готовят обращение в управление ветеринарии Липецкой области, которое должно будет провести утилизацию животных. А так как организатора стихийной свалки не нашли, проводиться эти мероприятия будут за счет бюджета города, ведь именно в городской черте обнаружена свалка. Но если виновника все же удастся установить, его ждет штраф. Согласно статье 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления грозит штраф физическим лицам – от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тысяч рублей, предпринимателям – от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 до 250 тысяч рублей.

Новости других СМИ