Западных фармацевтов заподозрили в подкупе российских врачей

Пока называют две крупные компании, попавшие под подозрение

16.10.2009 18:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы проверяют иностранных производителей препаратов, которые предположительно лоббировали свои интересы на рынке лекарств. Доплачивая медикам вознаграждения, они добивались того, что именно их продукция назначалась пациентам для лечения.

Ряд источников называет две компании, которые попали под подозрение: «Эли Лилли», выпускающая лекарства от рака, сердечных заболеваний, диабета, шизофрении, а также датская компания «Ново Нордиск», тоже работающая в сфере лечения диабета. Правда, сами производители уверяют, что проверяемых гораздо больше и никакого скандала с подкупом врачей нет. А все действия ФАС носят плановых характер, сообщают «Вести».

Производители выражают недоумение относительно того, что их бренды сейчас упоминаются в связи с обвинениями в лоббировании своих интересов. Менеджер по связям с общественными организациями компании Novo Nordisk Pharmaceuticals Алина Самсонова подтвердила, что они попали в список ФАС, но это никак не связано с какими-либо подозрениями:

— Мы не скрываем, что в настоящий момент в российском представительстве компании Novo Nordisk проходит плановая проверка ФАС. И мы в полном объеме сотрудничаем в рамках вышеупомянутого процесса. Мы с уверенностью заявляем, что деятельность компании Novo Nordisk ведется на территории Российской Федерации в соответствии со всеми правовыми нормами.

В антимонопольной службе от комментариев отказываются, заявляя, что, пока идет проверка, никаких данных раскрыто не будет.
 

Новости других СМИ